Понедельник, 29.04.2024, 04:22Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Block title

ррр
Главная » 2010 » Февраль » 13 » Трифала - или секрет здоровья и долголетия
10:29
Трифала - или секрет здоровья и долголетия
На протяжении тысячелетий Аюрведа уделяла большое внимание продлению долголетия и омоложению организма. Один из восьми разделов этой древнейшей науки о сохранении здоровья, называющийся «Расаяна», рассказывает о большом количестве методов очищения, омоложения и восстановления организма, а также о расаяна-средствах – лекарственных формах, посредством которых можно обрести долголетие, увеличить жизненную силу, развить ясность ума и продлить молодость.

Трифала (санскрит. «три плода») - уникальная композиция нескольких целебных растений, является одной из самых известных расаян Аюрведы. В аюрведических канонах о Трифале говорится как о средстве, которое буквально делает чудеса со здоровыми людьми и помогает выздороветь больным.

Трифала (также произносится как "Трифла" и "Трипхала") - аюрведический фитопрепарат для комплексного лечения и очищения организма, рецепт которого известен в Индии более двух тысяч лет.

Трифала действует на все типы тканей человека (семь Дхату), и на все доши (Вату, Питту и Капху). Поскольку каждый из трёх её основных компонентов имеет выраженное воздействие на одну из дош, то этим достигается стойкое и сбалансированное действие Трифалы на весь организм.

С помощью Трифалы можно даже в домашних условиях достичь значительного омолаживающего эффекта, получить исцеление от многих распространённых болезней. Трифала - превосходный тоник для почек и хорошее слабительное, сбалансированное омолаживающее и, пожалуй, наиболее мягкое очищающее средство.

Древний индийский священный текст "Чарак Самхита" так говорит о Трифале: «Тот, кто принимает трифалу в течение года, избавится от всех болезней и доживет до ста лет».

На этом сайте собрана самая полная информация на русском языке об этой уникальной аюрведической формуле.

Применение
Трифала очень широко применяется как самостоятельный лекарственный препарат, особенно при лечении болезней крови, нарушении функций кишечника (в частности, при хронических запорах), бессоннице и нервном истощении.

В аюрведических рецептурных справочниках Трифала рекомендуется к применению для лечения желтух, диспепсии, запоров, сахарного диабета, внутренних кровотечений и кашля, сопровождающегося раздражением верхних дыхательных путей.

При кожных заболеваниях Трифала принимается на ночь со смесью гхи и меда (они должны быть взяты в неравной пропорции), а также делаются примочки из настоя Трифалы. Отвар из Трифалы может применяться как внутрь, так и как наружное (для промывания язв, при гноении глаз, ушей и т.д.). Для улучшения структуры кожи и ее очищения можно делать маски с Трифалой.

Существует достаточно обширная категория заболеваний, при лечении которых Трифала занимает не последнее место. Прием Трифалы совместно с Чаванпрашем или Брахма расаяной необходим студентам в период сессии, ученым и лицам, занимающимся умственным трудом.
По материалам книги Матхура Мандала даса "Аюрведические лекарственные средства и масла".

Аюрведическая формула Трифала Гуггул применяется в нескольких вариантах оздоровительных программ:
Для общей профилактики, очищения и поддержания здоровья препарат принимается по 1 таблетке 3 раза в день за 15-20 минут до приема пищи.
Для очищения организма Трифала Гуггул следует принимать один месяц непрерывно по 2 таблетки утром натощак и вечером перед сном, а затем в течение года в периоды от полнолуния до новолуния (на убывающей луне) по 2 таблетки перед сном.
В пожилом возрасте рекомендуется пользоваться средством регулярно на убывающей Луне.
В комплексном лечении атеросклероза, ожирения и сахарного диабета II типа Трифала Гуггул следует принимать по 2 таблетки за час до обеда и перед сном в течение 5-6 месяцев непрерывно, затем длительное время только на убывающей Луне.
При язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки препарат следует принимать 3 раза в день через 30-45 минут после еды.
При кандидозах кишечника и половых путей Трифала Гуггул совместно с другими препаратами принимают по 2 таблетки 3 раза в день за 10-15 минут до еды в течение 30-45 дней непрерывно. При необходимости курс повторяют через 2-3 месяца.
В случае различных заболеваний дыхательной системы средство рекомендуется принимать 3 раза в день через час после еды в стандартной дозировке (1 табл.) до полного выздоровления.
В комплексном лечении мочекаменной, желчекаменной болезни, полиартритов, артрозов, остеохондрозов и подагры Трифала Гуггул рекомендуется принимать по 1 табл. за 1 час до еды, запивая большим количеством жидкости (1-2 стакана минеральной воды) или стаканом свежевыжатого грейпфрутового сока. Непрерывный курс 2-3 месяца, затем неделю через неделю до полного излечения.

Рекомендации специалистов по применению Трифалы

И.И. Ветров (по материалам сайта «Аштанга Хридая Самхита»):

Трифала Гуггул в системе лечения остеохандрозов, подагры, полиартритов, артрозов и др. заболеваний: по 1 таблетке за 1 час до еды, запивая 1-2 стаканами жидкости (вода, молоко, сок) непрерывно 2-3 мес., затем неделю через неделю до полного излечения.

Из книги В Лада «Домашние средства Аюрведы»:

… Вероятно лучшим аюрведическим средством от запора является Трифала, полезная для всех типов конституции (Вата, Пита и Капха). Устранить запор можно, если принимать перед сном от ½ до целой часйной ложки Трифалы. Настаивайте 5-10 минут в чашке горячей воды и пейте.

… Первопричина избыточного образования ушной серы состоит в избытке Ваты в … мышечной ткани. Чтобы исправить эту ситуацию, принимайте по 1 таблетке Трифалы Гуггул (200мг) 2 раза в день в течение месяца. Это прекратит чрезмерное увеличение ушной серы.

… Простой и безопасный способ очистить толстую кишку – регулярно принимать Трифалу. Разведите примерно ½ чайной ложки Трифалы 0,5 – 1 чашке тёплой воды, процедите и выпейте. Можно принимать Трифалу на ночь или настаивать её в воде в течение ночи и пить с утра натощак. Постепенно Трифала выведет аму из организма.

… Поскольку ногти связаны с костной тканью, (в случае их повышенной ломкости) нужно укреплять кости. Принимайте 2 раза в день после обеда и ужина таблетки Трифала Гуггул (200мг), это может вам укрепить ногти.

…При менструальных расстройствах Вата-типа используйте Трифала Гуггул или Йогарадж Гуггул. …Принимайте по 1 таблетке 2 раза в день.

…Для людей Пита-типа, которые часто имеют проблемы с глазами, рекомендуется промывание глаз: прокипятите чайную ложку Трифалы в чашке воды в течение 3-х минут. Остудите и профильтруйте отвар через 2-3 слоя марли или через бумажный фильтр так, чтобы в нём не сталось частиц Трифалы. Промойте этим отваром глаза.

…Для уменьшения метеоризма (что является по большей части расстройством Вата-типа) …полезно принимать перед сном Трифалу, заваренную из расчета от1/2 до целой чайной ложки в чашке кипящей воды в течение 5-10 минут.

…При всех видах аллергии можно принимать по ½ - 1 чайной ложке Трифалы на ночь, которая обладает слабительным и очищающим действием.

Из рекомендаций доктора А Дворянчикова:

...Принимать один раз в день, перед сном или натощак после пробуждения (в зависимости от показаний) в дозе 1/3-1/6 ч.л., размешав в горячем молоке или воде (1 ст.), можно с добавлением меда и топленого масла (в неравной пропорции).

...Если препарат принимается на ночь, то после приема лечь спать в теплое место, без сквозняков. На ноги можно надеть шерстяные носки.

...Утром Трипхала применяется в основном как тонизирующий препарат.

...Трипхала бати (Трипхала в виде таблеток) принимается по 1-2 таблетки один раз в день утром или на ночь с медом и топленым маслом.

...Минимальный желательный курс профилактического приема - 50 дней, после окончания курса перерыв необязателен.

Отзывы о Трифале:

Сергей Васильевич Флуерарь, научный сотрудник центра Аюрведической медицины МГУ (Московского Государственного Университета), о Трипхале:


- Мы применяем Трипхалу в течение трех лет и получили достоверные результаты того, что Трипхала - это высокоэффективное очищающее и омолаживающее средство. Трипхала очищает толстый и тонкий кишечник, печень и желчный пузырь, а также селезенку и поджелудочную железу. Если ее принимать вместе с осадком она действует как энтеросорбент и способствует нормализации липидного обмена. Поистине уникально ее противовоспалительное действие при остром панкреатите с сильными болями: стойкое улучшение наступает через два дня с начала применения Трипхалы. Трипхала - незамениемое средство для людей, страдающих диабетом. Ее можно заваривать и принимать внутрь, закапывать в нос и промывать уши детям и взрослым. С Трипхалой можно делать очищающие клизмы; Трипхалой можно промывать глаза, это незаменимое средство при катаракте и глаукоме и полезно просто для улучшения зрения.


И.И. Ветров, руководитель Центра восточной медицины "Дханвантари", Санкт-Петербург


Препарат Трифала-гуггул удачно сочетает в себе лучшие качества всех пяти растений, оказывая ярко выраженный очищающий и омолаживающий эффект на весь организм человека. Обычно аюрведические и тибетские врачи именно с него начинают лечение любой хронической патологии. Он также очень широко может быть использован для профилактики самых различных заболеваний, к тому же исследования не выявили никаких побочных эффектов даже при его длительном приеме.


Наиболее часто Трифала-гуггул используют для полного и безопасного (даже для ослабленных больных) очищения организма. Этот препарат полностью очищает тонкий и толстый кишечник, печень, кровь, лимфу, почки, легкие и даже клетки нервной системы, выводя весьма опасный для организма жировой пигмент – липофусцин…


Несомненно, доступность на российском рынке столь уникального аюрведического препарата поможет решить многие проблемы нашего здоровья и предотвратить появление весьма опасных заболеваний нового века…


Доктор Р. Ватсайян, Индия


Трифала: древнее аюрведическое лекарство

Ни одно другое лекарственное растение или группа растений не упоминается так часто и широко в Аюрведической медицине, как Трифала. Она стала своего рода «домашним» средством в нашей стране. Как это следует из её имени, трифала является комбинацией трёх важных растений – амлы, харитаки и бибхитаки. Широко известная формула «Трифала Чурна» представляет собой порошок из вышеупомянутых высушенных растений при полном исключении их семян в его составе. Обычно для приготовления «Трифала Чурна» все компоненты берутся в равных количествах, но есть некоторые ссылки на то, что иногда пропорция изменяется в следующем соотношении: 1 часть харитаки, 2 части бибхитаки и 3 части амлы. 

Первый из компонентов Трифалы – амла – богатейший источник витамина С. Как говорит одна из древних индийских пословиц: «чем является золото в царстве минералов, тем же амла является в царстве растений». Благодаря богатому содержанию в ней также и других целебных веществ, амла оказывает положительный эффект на пищеварительную систему, обладает жаропонижающим эффектом, способствует улучшению обменных процессов в организме, а также оказывает тонизирующий эффект на работу головного мозга и волосяного покрова. Малокровие, повышенная кислотность, нарушения в работе мочевого пузыря, различные кровоизлияния, носовые кровотечения, гинекологические заболевания – вот только некоторые из диагнозов, когда амла рекомендуется, как лекарственное средство, но также и как профилактическое, восстанавливающее и общеукрепляющее.

Следующее в этой «триаде» целебных растений – бибхитаки – острый, кислый и горький плод. Он богат витамином А и обладает вяжущими, улучшающими пищеварение, слабительными, анти-аллергическими, антгельминтными (уничтожение кишечных паразитов) и отхаркивающими свойствами. Бибхитаки в форме плодов применяется в борьбе с такими заболеваниями, как кашель, бронхит, воспалительные процессы в тонком кишечнике, проблемы с глазами, водянка, а также при увеличении печени и селезенки.

И, наконец, харитаки, который известен ещё как «патья» на санскрите, также является очень ценным растением в Аюрведе. Он применяется как ветрогонное средство; уничтожает кишечных паразитов; используется как слабительное, и обладает не только тонизирующим эффектом для лёгких, но также способствует их защите в целом. Харитаки состоит на 30% из танина, кислоты и значительного количества комплекса витамина В. Применение харитаки особенно эффективно при таких заболеваниях, как астма, запоры, геморрой и аллергиях.

Когда эти три растения соединяются вместе, происходит превосходное объединение их свойств в такой комбинации, которая может привести в равновесие даже три разбалансированные доши – Вата, Питта и Капха. Трифала применяется в основном как лекарственное средство, но обладает также и омолаживающими свойствами.
Она способствует выведению из организма различных токсинов и других вредных отходов, продуктов неполного метаболизма и т.д. Как известно, Трифала способствует более полноценному питанию тканей тела за счет улучшения пищеварения и усвоения питательных веществ. Таким образом, регулируя метаболизм в целом, она помогает укреплению всех физиологических систем организма. Трифала также очень действенна и как очень сильный антиоксидант.

Трифала способствует восстановлению после малокровия, расстройства пищеварения, загрязнения кишечника и запоров. Её польза также очевидна при хронических заболеваниях легких, нарушениях кожных покровов, проблем с глазами, повышенном кровяном давлении и состояниях, когда холестерин повышен.

Аюрведические тексты просто «пестрят» упоминаниями о применении Трифалы в качестве лекарственного средства: но для каждого конкретного случая и заболевания дается точно определенный вариант её применения – «анупана». Тем не менее, если она применяется утром – она должна быть смешана с мёдом; если днём – её следует употреблять вместе с тёплой водой, а если перед сном – то с тёплым молоком. Ежедневная доза приёма Трифалы варьируется индивидуально…

Врач рефлексотерапевт, специалист по Аюрведической терапии А.Ю. Дворянчиков, Россия 

«Трипхала чурна» широко применяется для профилактики и лечения большинства заболеваний людей всех возрастов. Она нормализует баланс всех составляющих организма; очищает кровь; нормализует функции желудочно-кишечного тракта; снимает скрытые последствия длительных стрессов; успокаивает, лечит бессонницу; нормализует зрение; увеличивает половую активность; регулирует давление; регулирует образование гемоглобина крови; улучшает память, являясь тоником для мозга; ускоряет сращивание сломанных костей; используется для лечения кожных заболеваний.

Трипхала очень широко применяется как cамостоятельный лекарственный препарат, особенно при лечении болезней крови, нарушении функций кишечника (в частности, при хронических запорах), бессоннице и нервном истощении.

В аюрведических рецептурных справочниках Трипхала рекомендуется к применению для лечения желтух, диспепсии, запоров, сахарного диабета, внутренних кровотечений и кашля, сопровождающегося раздражением верхних дыхательных путей.

При кожных заболеваниях Трипхала принимается на ночь со смесью гхи и меда (они должны быть взяты в неравной пропорции), а также делаются примочки из настоя Трипхалы.

Декокт из Трипхалы может применяться как внутрь, так и как наружное (для промывания язв, при гноении глаз, ушей и т.д.). Для улучшения структуры кожи и ее очищения можно делать маски с Трипхалой.

Существует достаточно обширная категория заболеваний, при лечении которых Трипхала занимает не последнее место. Это простудные заболевания (совместно с «Ситопалади чурной»), гинекологические заболевания (совместно с Амалаки расаяной и Чаванпрашем), травмы (применяется с Шиладжитом или с мумиём), кожные заболевания, и многие другие.

Прием Трипхалы совместно с Чаванпрашем или Брахма расаяной необходим студентам в период сессии, ученым и лицам, занимающимся умственным трудом.

Просмотров: 7556 | Добавил: filteo | Теги: трифала чурна, трипхала, отзывы трифала, отзывы о трифале, польза трифалы | Рейтинг: 3.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz